Sportwettkämpfe

2008/2009     2009/2010     2010/2011     2011/2012     2012/2013     2013/2014     2014/2015     2015/2016     2016/2017

Schuljahr 2016/2017

Sporttag

Unsere Besten:
294 Punkte   Bianka Fritzsche
266 Punkte   Laurin Rasche
260 Punkte   Lucas Castejon

Schuljahr 2015/2016

Sporttag

Unsere Besten:
252 Punkte   Nicole Helbig
250 Punkte   Bianka Fritzsche
245 Punkte   Dana Dix

Schuljahr 2014/2015

Sporttag

Schuljahr 2013/2014

Frühjahrs-Crosslauf

Am 17.04.2014 beteiligte sich auch unsere Schule am Frühjahrscrosslauf.

   

Den 1. Platz erreichten Felix Melcher und Konrad Haser.

Auf Platz 3 schafften es Nicole Pellinen, Sarah Schroeter, Domenik Behring und Toni Hobrack.

Herzlichen Glückwunsch!

Jugend trainiert für Olympia

22.11.2013

Kreisfinale

Volleyball

WK II männlich

4. Platz

Sporttag

Unser Sporttag fand am 17.09.2013 statt.

Die 5. und 6. Klassen ermittelten die Besten im Sprint, Weitsprung, Schlagballweitwurf und bei Ballspielen.

    

    

    

    

Die Klassen 7 - 10 zeigten ihr Können im Sprint, Weitsprung und Kugelstoßen.

    

    

Und das waren die Sieger:

Klasse 5:

    

Klasse 6:

    

Klasse 7:

    

Klasse 8:

    

Klasse 9:

    

Klasse 10:

    

Jugend:

    

nach oben

Schuljahr 2012/2013

Jugend trainiert für Olympia

20.11.2012

Kreisfinale

Volleyball

WK II männlich

4. Platz

Sporttag

Unser Sporttag fand am 18.09.2012 statt.

Die 5. und 6. Klassen ermittelten die Besten im Sprint, Weitsprung, Schlagballweitwurf und bei Ballspielen.

    

    

    

Die Klassen 7 - 10 zeigten ihr Können im Sprint, Weitsprung und Kugelstoßen.

     

     

     

Und das waren die Sieger:

Klasse 5:

    

Klasse 6:

    

Klasse 7:

    

Klasse 8:

    

Klasse 9:

    

Klasse 10:

    

Männliche Jugend:

nach oben

Schuljahr 2011/2012

Jugend trainiert für Olympia

13.09.2011

Vorrunde

Fußball

WK II männlich

2. Platz

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Jugend trainiert für Olympia

22.09.2011

Kreisfinale

Fußball

WK II männlich

4. Platz

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

Jugend trainiert für Olympia
06
.12.2011
Kreisfinale
Volleyball
WK II weiblich
3. Platz
 

  Jugend trainiert für Olympia
06.12.2011
Kreisfinale
Volleyball
WK II männlich
4. Platz
     

     


Jugend trainiert für Olympia
13.12.2011
Kreisfinale
Volleyball
WK III männlich
3. Platz


 

Jugend trainiert für Olympia

13.12.2011

Kreisfinale

Volleyball

WK IV weiblich

2. Platz

Jugend trainiert für Olympia

13.12.2011

Kreisfinale

Volleyball

WK IV männlich

2. Platz

     

nach oben

 

Schuljahr 2010/2011

Jugend trainiert für Olympia

Fußball

WK II männlich

14.09.2010 Vorrunde

1. Platz

21.09.2010 Kreisfinale

3. Platz

     
Jugend trainiert für Olympia

23.11.2010

Kreisfinale

Volleyball

WK II weiblich

6. Platz

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Jugend trainiert für Olympia

02.12.2010

Kreisfinale

Volleyball

WK II männlich

5. Platz

     
Jugend trainiert für Olympia

13.12.2010

Kreisfinale

Volleyball

WK III männlich

2. Platz

     
Jugend trainiert für Olympia

13.12.2010

Kreisfinale

Volleyball

WK IV männlich

2. Platz

nach oben

 

Schuljahr 2009/2010

Erfolgreiche Teilnahme

beim Bautzener Stadtlauf

am 12.09.2009

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
    
     
                    
Jugend trainiert für Olympia

26.11.2009

Volleyball

WK II

3. Platz

AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA AAAAAAAAAA
  Jugend trainiert für Olympia

01.12.2009

Volleyball

WK III

3. Platz

   
               
Jugend trainiert für Olympia

01.12.2009

Volleyball

WK IV

1. Platz

               

Schwimmfest

Bei sommerlichen Temperaturen

konnten alle Schüler unserer Schule

das kühle Nass genießen.

     

     
     

Besonders beliebt waren die Rutschen im Bautzener Spreebad.

     

Auch für das leibliche Wohl war gesorgt.

     

Bei verschiedenen Ballspielen wurden die Besten ermittelt.

     
     
     

Bei so viel Anstrengung musste man einfach mal relaxen oder auch aktiv entspannen.

     
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

nach oben

 

Schuljahr 2008/2009

 

Jugend trainiert für Olympia

09.09.2008

Fußball

WK II

4. Platz

   
               
Jugend trainiert für Olympia

02.10.2008

Leichtathletik

WK II

4. Platz

               
Jugend trainiert für Olympia

18.11.2008

Volleyball

WK II

2. Platz

               
    Jugend trainiert für Olympia

27.11.2008

Volleyball

WK II

4. Platz

 
               

Jugend trainiert für Olympia

09.01.2009

Volleyball

WK IV

2. Platz                        1. Platz

               
 

Jugend trainiert für Olympia

21.01.2009

Volleyball

WK IV

3. Platz

   
               
Pokal des Oberbürgermeisters

27.04.2009

Fußball

2. Platz

nach oben